Coupe en porcelaine blanche, à décor en bleu sous couverte de personnage sur une jonque voguant près d’une cité lacustre, et poème calligraphié. Marque « Thanh Hoa niên che » (fait pendant le règne de Chenghua)
Chine, pour export, période Xianfeng
Diam. 18 cm
(Fêle traversant)