Lot de dix objets en porcelaine bleu blanc, comprenant un compte-goutte, tasse et sous-tasse, six coupes et un vase balustre, à décor de dragons, scènes paysagées, vues d’architecture. Certains avec marque Noï Phu et Ngoan ngoc.
Vietnam, fin XIXe siècle
H. 4 à 13 cm
(égrenures, fêles)