Tableau tantrique jaïn de la déesse Durga, Inde... Lot 420
Résultat :
Estimation :
Tableau tantrique jaïn de la déesse Durga, Inde occidentale, début du XIXe siècle, gouache et encre sur toile, la déesse représentée sur un trône, avec trois panneaux de texte au-dessus et avec des chiffres et des symboles cosmologiques, encadré et glacé, tableau 48,5 x 46 cm., cadre 70 x 73 cm.
Provenance : Propriété de feu Victor Aubrey Lownes III (17 avril 1928 - 11 janvier 2017). Lownes a été cadre pour la société d'édition HMH, connue plus tard sous le nom de Playboy Enterprises, de 1955 au début des années 1980. Voir le lot 20 pour la note complète.