PAIX Bas relief en bronze
Signé, numéroté EA I/IV et titré au dos
Editions du Gour, 2007
H. 78,5 cm, L. 78,5 cm, P. 11 cm
Certificat de la Raza Foundation (RF B1408)
«Sur la scène artistique, Raza, occupe une place exceptionnelle; par son enfance, sa première formation artistique, sa vaste culture [...] il appartient à son pays d'origine. Par ses attaches de quarante années de vie passées en France, il est de France, de l'école dite «de Paris», qui a su intégrer des artistes venus de tous les horizons de la planète. [...] Peu à peu s'est précisée, à travers les années, non point une «imagerie «sacrée, tels les diagrammes abstraits de forces ou le supports visuels de méditation, mais une oeuvre plastique à part entière. Le
Bindu, le Grand point Noir est bien ce d'où naît la genèse de la création, d'abord la lumière, puis les formes et les couleurs, mais aussi les vibrations, l'énergie, le son, l'espace, le temps.»
Pierre Gaudibert, ancien directeur du Musée d'Art Moderne de la
Ville de Paris.