Lot n° 40

HÉLÈNE GUASTALLA (Paris, 1903 - 1983)

Résultat :
Estimation :

FEMME À GENOUX 1959 Bronze à patine noire Fonte à la cire perdue Cachet de fondeur : Valsuani H. 64 cm, L. 20 cm, P. 36 cm Hélène Guastalla fut élève de l'école des Beaux Arts de Paris. Elle eut pour professeur Sicard, Patey, et Graf. Sculpteur de bustes, de figures et médailleur elle a travaillé avec le sculpteur Gimond. Elle a sculpté plusieurs monuments : à Henri Barbusse, à Jean-Loys Rousseau, et exécuté de nombreuses médailles pour la Monnaie de Paris.