Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

COMPOSITION Technique mixte sur carton Signé en bas à gauche Dédicacé, signé et daté au dos 64,5 x 49 cm Riche selon Achille Bonito Oliva, d'une géométrie interne et silencieuse qui lui est propre, l'OEuvre d'Alberto Magnelli s'inscrit dès 1915 dans le courant abstrait européen. Après un retour passager aux éléments figuratifs, l'artiste s'adonne à partir de 1935 à une expression résolument abstraite qui fait de lui l'une des personnalités les plus influentes de l'École de Paris. Dans cette gouache, les formes géométriques tantôt hachurées, tantôt pleines viennent s'équilibrer dans un espace pictural dynamisé par les lignes droites et les courbes. L'aspect épuré, les contrastes entre les zones d'ombre et de lumière donnent à la composition un caractère mural, qui, simplifié à l'extrême, réinterprète les leçons des artistes du Trecento et du Quattrocento tels que Fra Angelico (vers 1400-1455) et Piero della Francesca (entre 1415 et 1420-1492). Cette oeuvre rend donc directement hommage aux vrais maîtres de Magnelli, les fresquistes florentins, et c'est dans cette filiation que l'abstraction de l'artiste trouve son sens.