COMPOSITION 1950
Gouache et aquarelle sur papier
Signé et daté en bas à droite 32,8 x 23,7 cm
Comète dans le ciel de l'abstraction, lauréat du prix
Kandinsky en 1949, Youli Chapoval a vécu assez longtemps pour marquer ses contemporains mais pas assez pour figurer au panthéon des peintres du
XXe siècle. Jeune espoir de la seconde École de Paris, certains journalistes n'hésitaient pas à voir dans ce juif ukrainien le «Picasso de demain». Dans cette gouache, l'artiste s'éloigne des influences cubistes auxquelles il était attaché pour rejoindre la gestuelle d'un Jackson Pollock dans ses encres sur papier. Le dessin et la couleur ne font plus qu'un. Calligraphie sans début ni fin, l'oeuvre transcrit le désir, l'espoir et les colères de l'artiste qui s'éteindra à tout juste 32 ans dans des conditions mystérieuses.