Lot n° 26

MAURICE ESTÈVE (Culan, 1904 - Culan, 2001)

Résultat :
Estimation :

TAURILLON 1951 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite Contresigné, daté et intitulé au dos 27 x 46 cm Représentant de la Nouvelle École de Paris, Maurice Estève fait partie des plus marquants coloristes du XXe siècle. Élevé à la campagne par ses grands-parents, c'est à Paris, en 1918, qu'il prend des cours de dessin. Ses premières oeuvres, classiques, confirment son aisance qui se renforce au contact de l'art roman de Catalogne qu'il découvre à l'occasion d'un séjour d'un an dans un atelier à Barcelone comme dessinateur de tissus. Fréquentant à partir de 1924 l'atelier libre de l'Académie Colarossi à Montparnasse, il se forme également seul, au contact des grands maîtres qu'il admire et en particulier de Cézanne. De 1931 à 1939, Estève expose au Salon d'Automne. Il collabore également à la décoration des pavillons de l'Air et des Chemins de fer confiés à Robert et Sonia Delaunay lors de l'Exposition Universelle de 1937. Influencé d'abord par Cézanne et les Fauves, puis par Léger et Picasso, l'art d'Estève, au départ figuratif, s'oriente finalement vers des formes abstraites toujours très colorées. «Lié à la galerie Louis Carré qui l'exposera régulièrement de 1948 à 2000, aux galeries Villand-Galanis et Claude Besnard, Estève a fait l'objet d'importantes rétrospectives organisées, au début des années 1960, par les musées scandinaves, suisses et allemands, mais Paris a attendu l'année 1986 pour lui rendre hommage au Grand Palais. En 1985, il a fait don d'un ensemble représentatif de ses oeuvres à la ville de Bourges qui les conserve depuis 1987 dans l'hôtel des Échevins, devenu musée Estève.» (Philippe Bouchet).