Lot n° 23

Jean METZINGER (1883 - 1956)

Estimation :

LE PARC MONCEAU Vers 1906 Huile sur toile Signé en bas à gauche 53,4 x 72,4 cm Restaurations Certificat de Madame Bozena Mikiel Figurera au catalogue raisonné des oeuvres de Jean Metzinger en préparation par Madame Bozena Nikiel. Peint vers 1906, notre tableau appartient au petit groupe de compositions de Jean Metzinger alliant une technique purement divisionniste à une palette fauve. Le jeune artiste, qui expose au Salon des Indépendants depuis son arrivée à Paris en 1903, est alors fasciné par cette nouvelle peinture, toute en couleurs «pures» et en touches généreuses du cercle de peintres rassemblés autour de Matisse et qualifiés de «fauves» par le critique Louis Vauxcelles au salon d'Automne de 1905. Parallèlement, Jean Metzinger - qui a sans doute admiré en 1904 et 1905 à la Galerie Druet les compositions de Maximilien Luce, Paul Signac ou Henri-Edmond Cross mais aussi la grande rétrospective Seurat au Salon des Indépendants de 1905 - fait siens les préceptes néo-impressionnistes. Il juxtapose avec ardeur les couleurs vives en petites touches vigoureuses et compose minutieusement d'étincelantes compositions comme dans cette vue du parc Monceau.