VASE Faïence émaillée polychrome
Signée Vlaminck sous la base
H. 12 cm, D. 14 cm
Entre 1906 et 1909, sous l'impulsion du galeriste Ambroise Vollard, Maurice de Vlaminck, comme de nombreux artistes fauves, se rend régulièrement dans l'atelier du céramiste André Metthey (ou Méthey) à Asnières-sur-Seine, où il réalise une importante production d'objets décoratifs. On retrouve ici sa touche libre et le pouvoir expressif de ses couleurs accentué par la luminosité de la faïence.