MONTMARTRE - RUE DE L'ABREUVOIR Huile sur carton
Signé et daté en bas vers la gauche
69 x 104 cm
Représentant une rue emblématique de Montmartre, Maclet poursuit ici le travail d'Utrillo (1883-1955). Ce tableau est à rapprocher de deux autres compositions représentant la même rue (Fig. 1 et Fig. 2).
Fig. 1 - Elisée Maclet (1881-1962), Montmarte - rue de l'Abreuvoir, 1920, Huile sur toile, 65 x 50 cm
Fig. 2 - Elisée Maclet (1881-1962), Montmarte - rue de l'Abreuvoir, 1928, Huile sur carton, 45 x 55 cm