LA GORGE, PONT-EN-ROYANS (ISÈRE)1904
Huile sur toile
Numéro d'inventaire (Durand-Ruel) : 7641 ou 7691
Numéro d'inventaire : 5114 au crayon bleu 73,5 x 60 cm
Certificat de Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy
Ce tableau décrit la rivière La Bourne et le petit village de Pont-en-Royans aux portes du Vercors.
On peut y admirer ses madones datant pour certaines du XVIe siècle. Leur particularité : elles sont suspendues à la montagne.