BRACELET JONC ARTICULE
En or jaune et argent,... Lot 15
Résultat :
Estimation :
BRACELET JONC ARTICULE
En or jaune et argent, agrémenté à l'épaulement d'une ciselure ajourée de feuillages enchevêtrés, ponctué de diamants taillés en rose, au centre, une rosace amovible centrée d'une perle bouton probablement fine dans un entourage de roses.
Epoque XIXè siècle.
Dans son écrin à la forme de la Maison Bossert à Nancy.
Dimensions internes : 5,0 x 5,2 cm environ.
Poids : 33,3 g (18k - 750/100 et Ag - 925/1000 - petit manque).
A diamond, natural pearl (not tested), 18K gold and silver bracelet. 19th Century.