Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

BROCHE SERPENT en or jaune ciselé, la tête sertie d'un diamant table, retenant dans sa gueule une émeraude poire pesant environ 3 cts. Vers 1900. Dimensions : 3 x 2,8 cm environ. Poids : 10,5 g (18k - 750/1000 ; 14k - 585/1000). A diamond, 18K and 14K gold brooch, set with a pear shaped emerald weighing approximately 3 cts.