Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

ETUI SOUVENIR De forme plate rectangulaire aux angles arrondis, la monture en or et vermeil. La partie haute à charnière porte le texte "souvenir" sur une face et "d'amitié" sur la seconde dans un entourage de feuillage. La partie basse est agrémentée sur chaque face d'une miniature représentant un jeune enfant et un personnage vêtu d'un habit de velours bleu. Il porte l’ordre de la Toison d'Or et un autre ordre difficile à identifier, peut-être celui de Saint Michel. L'ensemble posé sur un fond rouge décoré de bandeaux accompagnés de guirlandes jaunes. Ce décor est partiellement repris sur les bordures en or gravé. L'élément central en vermeil a probablement été restauré, la dorure ayant disparue. Il renferme un petit carnet de 4 feuilles d'ivoire. Paris 1768-1774 Poids brut : 40,7 g. Dimensions : 8,7 x 5 cm environ. Petits accidents et manques. Restauration d’usage. An enamel, silver and gold case, circa 1768-1774.