Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

DEMI-PARURE En or jaune, comprenant : - Un collier en chute de belles améthystes de taille ronde, serties à griffes, alternées de pampilles de deux perles fines, retenant au décolleté une croix assortie amovible. - Une paire de boutons d'oreilles centrés d'une améthyste ovale sertie à griffes. Epoque XIXè siècle. Longueur interne du collier : 44 cm environ. Poids de l'ensemble : 57,7 g (18k - 750/1000). A 19th Century amethyst, pearl and 18K gold ensemble comprising a necklace and a pair of ear studs.