DEMI-PARURE
En or jaune, comprenant :
- Un collier... Lot 35
Résultat :
Estimation :
DEMI-PARURE
En or jaune, comprenant :
- Un collier en chute de belles améthystes de taille ronde, serties à griffes, alternées de pampilles de deux perles fines, retenant au décolleté une croix assortie amovible.
- Une paire de boutons d'oreilles centrés d'une améthyste ovale sertie à griffes.
Epoque XIXè siècle.
Longueur interne du collier : 44 cm environ.
Poids de l'ensemble : 57,7 g (18k - 750/1000).
A 19th Century amethyst, pearl and 18K gold ensemble comprising a necklace and a pair of ear studs.