Lot n° 45

Per Kirkeby (Danish, 1938 – 2018)

Résultat :
Estimation :

Kopf und Gegenstand - 1985 Bronze 62 x 40 x 60 cm Paraphé et numéroté avec la marque de fonderie au dos, bord inférieur Per Kirkeby se tourne vers la sculpture au milieu des années 80, lorsque l'artiste se trouve dans une période de crise artistique dans sa peinture. Il est très impressionné par le travail de Rodin, et les sculptures de Kirkeby de cette période sont principalement centrées sur l'étude des parties du corps : un bras, un torse, une tête, une jambe. Dans la lignée de ses peintures, ces sculptures présentent une rugosité de surface similaire à celle des coups de pinceau rugueux caractéristiques de ses tableaux. Au fil des ans, le rendu de ces parties du corps s'est déplacé vers une plus grande abstraction, ce qui a donné naissance à des volumes qui nous rappellent - tout comme ses peintures abstraites - la nature : un rocher, un tronc d'arbre... Provenance Galerie Beaumont, Luxembourg (Foire d'art de Cologne, 1991) Littérature Ulrich Wilmes, Per Kirkeby. Les Bronzes. Catalogue raisonné, Lenbachhaus München, Verlag Walther König, Cologne, KP 37 (ill.) Exposés (pas nécessairement cette distribution) Per Kirkeby. Werke 1983-1988, Kunstmuseum Winterthur, 9/4-28/5/1989, cat.62, ill. p.45 Per Kirkeby, Gemälde, Arbeiten auf Papier, Skulptures 1977-1990, Städtische Galerie im Städelschen Kunstinstitut, Frankfurt am Main, 7/6-19/8/1990 Per Kirkeby, Peintures et sculptures, Galerie nationale de Prague, Palais Sternberk, Prague, 1994 Dans une édition de 6 +0, cette sculpture porte le numéro 1/6 Fonderie Schmäke, Düsseldorf