Lignes composées - 2010
Huile sur toile
40 x 50 cm
Signature, date et titre au verso
Accompagné d'un certificat d'authenticité de Frank Demaegd, Galerie Zeno X, Anvers.
Les compositions de Kees Goudzwaard sont généralement basées sur des collages soigneusement construits de bandes de ruban adhésif et de papier de masquage superposées. Ces collages sont ensuite méticuleusement repeints à l'échelle 1:1, après quoi, une fois le tableau terminé, le collage est détruit.
Au début, nous pensons qu'il s'agit d'une composition abstraite. Mais en y regardant de plus près, nous reconnaissons les lignes et les grilles comme des bandes de papier et de ruban adhésif soigneusement rendues, avec leurs différentes textures, le contraste entre les bords droits du ruban et les extrémités qui sont arrachées. Ainsi, les peintures de Goudzwaard non seulement réunissent deux traditions picturales apparemment opposées - la peinture abstraite moderne et la nature morte hollandaise du XVIIe siècle et plus particulièrement le trompe-l'œil - mais elles brouillent intentionnellement les lignes entre l'art figuratif et l'art abstrait.
Provenance
Galerie Zeno X, Anvers
Publié sur le site de l'artiste : http://www.keesgoudzwaard.org/