Arthur Rimbaud - Poésies - 1995
cristal et toile brodée avec frottement végétal
29,5 x 19 x 20 cm
Signature et date en dessous
Accompagné d'un certificat d'authenticité de l'artiste daté du 21.04.2004.
Dans les années 90, Giuseppe Penone a commencé à travailler avec du silicium pour créer des moules cristallisés de troncs d'arbres qui étaient coupés en deux. L'idée originale était de montrer la similitude entre les livres et le bois. La texture des papiers empilés ressemble à la texture du bois, et un texte est la cristallisation d'une pensée ou d'une idée.
L'inclusion de livres réels entre les deux morceaux de bois cristallisé s'est avérée insatisfaisante. Finalement, Penone remplaça le livre par un morceau de tissu, plié de telle manière que les plis sur le bord nous rappelaient le dos d'un livre. Sur ce bord, le titre d'un livre, de préférence des volumes de poésie, serait brodé au fil blanc sur le tissu blanc.
Provenance
Galerie Artiscope, Bruxelles