Espace gris - 1994
Huile sur toile
100 x 100 cm
Signature et date au verso
Accompagné d'un certificat d'authenticité de l'artiste, daté du 19.02.1997.
Geneviève Asse découvre les natures mortes de Chardin au Louvre à la fin des années 30 et pendant des décennies, il restera une influence majeure sur elle. Dans des tons discrets et discrets, les natures mortes et les paysages d'Asse évolueront au fil des ans vers l'abstraction pure.
Principalement connues pour ses peintures monochromes, parfois marquées par un trait, suggérant une ouverture ou un horizon, dans un bleu distinctif qui est devenu sa marque de fabrique, ces œuvres peuvent être retracées dans ses souvenirs de Bretagne, où elle a passé son enfance. Les nuances délicates des tons de bleu et de gris rappellent les paysages marins, où les couleurs du ciel et de l'eau se fondent l'une dans l'autre.
Provenance
Galerie Thessa Herold, Paris