Sans titre - 1994
Photographie surpeinte
23,3 x 29,5 cm
Date et signature en bas à gauche (délavé) : 4.2.94
Accompagné d'un certificat de la Nolan/Eckman Gallery, NY, daté du 27.06.1996.
Maintenant, il y a la peinture d'un côté et la photographie - c'est-à-dire l'image en tant que telle - de l'autre. La photographie n'a presque pas de réalité, elle est presque à 100 % image. Et la peinture a toujours une réalité : vous pouvez toucher la peinture, elle a une présence, mais elle donne toujours une image. . . . Une fois, j'ai pris quelques petites photos et je les ai ensuite recouvertes de peinture. Cela a en partie résolu le problème, et c'est vraiment mieux que tout ce que je pourrais dire sur le sujet.
-Gerhard Richter
Provenance
L'artiste
Galerie Nolan/Eckman, New York