Les météorite de la célèbre chute de Sikhote Alin, la plus spectaculaire et importante chute de météorites du XXème siècle. La météorite qui présente des regmaglyptes (témoins de son passage dans notre atmosphère) ainsi que sa croûte de fusion, et sa patine de trouvaille. Elle mesure 50 x 35 x 30 mm pour 146,80 g avec une jolie forme typique.