Météorite martienne officielle, NWA 4880, présentant une croûte de fusion fraîche et brillante, avec des marques d’orientation, signes de son entrée dans notre atmosphère. C'est suite à un très gros impact sur la planète Mars qu'une roche martienne a été éjectée pour tomber sur notre planète après un très log séjour de plusieurs millions d'années dans l'Espace. Cette roche martienne tombée dans le désert du Sahara a été identifiée et analysée, puis déclarée officiellement comme météorite martienne sous le nom de North West Africa 4880. Provenance, vente Bonhams, New York, le 30 avril 2008, lot n°9058. Masse actuelle 27,44 g
Les météorite de la célèbre chute de Sikhote Alin, la plus spectaculaire et importante chute de météorites du XXème siècle. La météorite qui présente des regmaglyptes (témoins de son passage dans notre atmosphère) ainsi que sa croûte de fusion, et sa patine de trouvaille. Elle mesure 50 x 35 x 30 mm pour 146,80 g avec une jolie forme typique.