Entourage de Pierre GOBERT (1662-1774)
Portrait... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Portrait présumé de Catherine Demery (1646-1716) en diane, tenant dans sa main un médaillon figurant le portrait de leur fils Antoine Binot de Villiers, et en pendant son mari décoré Monsieur Nicolas Binot de Touteville, avocat au Conseil de Louis XIV.
Ens. deux toiles
provenance: conservé dans la famille
rentoilés, petits manques
Haut. : 90 cm ; Larg. : 70 cm chaque+
Cadres
Nicolas Binot de Touteville fut en charge des travaux des Invalides, et notamment des expropriations de la plaine de Grenelle. Son épouse Caternien Demery était la fille du chirgurgien du prince de Condé. Leur neveu Charpentier d'Aubron a été le premier intendant des Invalides.
Un portrait gravé de Nicolas Binot de Touteville est conservé à la BNF