ARCHIVES RENÉ LALIQUE (1860-1945)
Compagnie Internationale des Wagons-lits - Orient Express (Côte d’Azur Pullman), Roitelets, Coqs, Voiliers, Rosace, Worth, etc.
Ensemble de 14 plaques sèches au gélatino-bromure d’argent (en négatif) formant prises de vues, réalisées à l’époque, de projets d’exécution de plaques, de sujets, de pendules, de luminaires, de plats, etc. exécutés dans les ateliers de l’artiste. Dans leur coffret d’origine. Usures au coffret. 12 plaques au format : 30 x 23,5 cm – 2 plaques au format : 23,5 x 18 cm