Lot n° 46

Estimation :

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Pivoines Table de salon circulaire à un plateau d’entrejambe. La structure en noyer nervuré et mouluré. Le plateau du dessus au décor titre réalisé en marqueterie de bois précieux et indigènes. Accidents et manques à la marqueterie. Signé GALLÉ dans la marqueterie. H. 57 cm - D. 59 cm Bibliographie : Alastair Duncan et Georges de Bartha - Gallé furniture - Éditions Antique Collector’s Club, 2012. Modèle identique reproduit pages 203.