LOUIS MAJORELLE (1859-1926)
Au gui l’an neuf
Table à thé à un plateau d’entrejambe. Les jambages en hêtre teinté, nervuré et sculpté. Les plateaux aux décors réalisés en marqueterie de bois précieux et indigènes. Le plateau inférieur muni de deux prises latérales mouvementées en bronze. Époque Art nouveau. Légères taches d’humidité sur les plateaux. Le plateau supérieur titré Au gui l’An neuf et signé L. MAJORELLE en marqueterie également. H. 80 cm - L. 91 cm - P. 59 cm