ALBERT ERNEST CARRIER-BELLEUSE (1824-1887)
La... Lot 35
Résultat :
Estimation :
La Liseuse
Sculpture chryséléphantine. Épreuve en bronze doré ; les mains et le visage en ivoire finement sculpté. Épreuve d’édition ancienne du début du XXe siècle. Base circulaire moulurée en marbre. Usures à la dorure, petits éclats en pourtour de la base en marbre. Signée A. CARRIER-BELLEUSE sur la terrasse en bronze et porte sur le socle, dans un cartouche, l’inscription suivante : Liseuse par CARRIER-BELLEUSE Gd Prix du Salon. H. totale : 34 cm
Bibliographie :
Bryan Catley - Art Déco and other Figures - Éditions Antique Collectors’ Club. England 1978. Modèle identique reproduit page 60.