Lot n° 32

Estimation :

PAUL PHILIPPE (1870-1930) Élégante au miroir Sculpture. Épreuve en marbre ; les bras, les mains, le haut du buste et la tête en ivoire finement sculpté et, en partie, polychromé (coiffure). Édition ancienne du début du XXe siècle. Base en marbre au pourtour mouluré. Manque le miroir. Signée P. PHILIPPE sur la tranche de la terrasse. H. 45 cm Bibliographie : Bryan Catley - Art Déco and other Figures - Éditions Antique Collectors’ Club. England 1978. Modèle identique, en marbre uniquement, reproduit page 250.