Très grand mouchoir de mariée brodé, Point de... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Très grand mouchoir de mariée brodé, Point de Gaze, milieu du XIXe siècle. En linon fil de main très finement brodé au plumetis et point de sable d'une large frise à disposition de guirlandes de feuillage, de fleurettes et de beaux fruits à baies serrées ornées chacune de petites modes à l'aiguille, colliers de perles en chute, guirlande de petites perles et souples feuilles découpées en bordure. Ourlé d'un volant au Point de Gaze à décor de branchages de fleurs et feuillage, souples cartouches et médaillons ornés de modes en élégant rappel du décor brodé. Coton couleur crème (bon état, dentelle légèrement grisée)