Paire de flambeaux en argent 950 millièmes posant une base ronde décorée en repoussé de godrons et rinceaux, le fut droit souligné à sa base de godrons tors feuillagés, en rappel sur le binet. Avec ses bobèches au modèle.
Minerve, milieu XIXe
Orfèvre : Jean François VEYRAT
H. 36 cm ESP
Poids: 1.905 kg
Une bobèche transformée, le fond de la bobèche rapportée