Sucrier couvert en argent ajouré. Posant sur quatre. Pieds boule, à décor de cartouches, pilastres et putti.
Le couvercle à doucine godronnée, le fretel en forme de branche de fraisier. Les anses larges et feuillagées. Intérieur en cristal bleu.
PARIS 1786
Maître Orfèvre : Pierre Médard MOTHET reçu en 1761
H. 13 cm ESP
Poids : 207 g
Chocs et restauration