Confiturier en argent uni 950 millièmes posant sur trois pieds boule. Les montants terminés par une tête de Mercure à attaches feuillagées. Le couvercle à doucine monogrammé " D.M ". La prise de forme ronde posant sur un ruban. Intérieur en cristal bleu.
Avec douze cuillers, modèle piriforme uni, également monogrammée " DM "
PARIS 1798-1809
Orfèvres : Marguerite PICQUE, pour le confiturier
Louis François BLACET, pour les cuillers
H. 26 cm ESP
Poids : 910 g
Chocs, restauration sur la prise