Verseuse tripode en argent à attaches en écu soulignées de tors et draperie. Le col gravé d'un médaillon perlé et branches de laurier. Le fretel en forme de branche fleurie. L'anse en bois noirci. Gravée aux armes du baron Vivant-Jean Brunet-Denon (1778-1866).
PARIS 1789
Maître Orfèvre : Jean François Marie CHARPENTIER
H. 35,5 cm ESP
Poids brut : 1.470 kg
Petits chocs sur le fond