Un légumier et un couvercle en argent uni monogrammé. Le corps à anses à attaches feuillagées. Le couvercle à doucine, la prise en pomme de pin sur tertre godronné.
Pour le couvercle PARIS 1777 (lettre O)
Maître Orfèvre: Alexandre de ROUSSY reçu en 1758
Pour le corps PARIS 1789-92
D. 18,5 cm ESP
Poids : 1.057 kg
Enfoncement de la prise et légers chocs