Paire de flambeaux et deux bobèches en métal plaqué à 1/8e d'argent ou pomponne posant sur une base ronde, le fut tronconique à décor de godrons, canaux et feuillages. Fut monté à vis.
PARIS, fin XVIIIe
Maître Orfèvre : Jacques DAUMY, reçu en 1783
Poinçon de plaquage au 1/8e d'argent fleurdelisé..
H. 30,5 cm ESP
Futs faussés, restaurations à la base du fut, légers chocs
Le nom pomponne est attribué aux objets en métal doré ou argenté du XVIIIe siècle provenant des Orfèvres Antoine Joseph Tugot et Jacques Daumy installés en l'hôtel de Pomponne. Ces derniers bénéficiaient du privilège du Roi leur permettant ainsi de fabriquer des pièces en métal doré ou argenté