Bougeoir à main en argent uni, le binet à décor gravé de godrons et feuilles d'eau alternés. L'anse à décor de tête de canard, appui pouce et porte éteignoir
Le fond XVIIIe siècle, transformations : le binet et l'appui pouce rapportés postérieurement.
Porte sur le fond le poinçon d'un MO abonné : " ARI ? AUD " surmonté d'une couronne sur un point répété deux fois
Poids : 220 g ESP