Lot n° 145

Estimation :

STRUBE DE PIERMONT (F.H.). Ebauche des loix naturelles et du droit primitif. Nouvelle édition. Amsterdam, Ryckhoff, 1744. In-4 de [4] ff.-XXI-[3]-251-[13] pp. Avec à la suite : Dissertation sur la raison de guerre et le droit de bienséance. 121-[2] pp. Maroquin rouge, dos à nerfs orné, bel encadrement de guirlandes et filets dorés sur les plats, roulette sur les coupes, dentelle int., garde de papier dominoté, tr. dorées (reliure de l'époque). Rare édition de cet ouvrage consacré au droit primitif, c'est-à-dire à l'ensemble des lois régissant les sociétés avant que le droit ne soit codifié ou formalisé. Coiffe sup. arrachée, mors et coins usés, taches sombres au premier plat.