Lot n° 141

Estimation :

§ SAY (Jean Baptiste). Traité d'économie politique, ou simple exposition de la manière dont se forment, se distribuent et se consomment les richesses. Seconde édition entièrement refondue et augmentée d'un épitome des principes fondamentaux de l'économie politique. Paris, Renouard, 1814. 2 vol. in-8 de LXXVIII-438 pp., [4]-483 pp. Maroquin long grain aubergine, dos à nerfs orné, filet doré, guirlande et filets à froid encadrant les plats, filet doré sur les coupes, dentelle int., tr. dorées (P. Bozerian jeune). Tableau dépliant. Seconde édition peu commune, profondément remaniée par son auteur qui lui donna un "ordre méthodique", par rapport à la première parue en 1803 et censurée par la police du Consulat. Ayant pour objectif de définir les fondements de l'économie politique et ses champs d'application, ce Traité constitue une véritable synthèse de la pensée économique classique et connaîtra pas moins de cinq éditions du vivant de l'auteur. Qqs légers frottés, petites rousseurs éparses. Bel exemplaire dans une reliure en maroquin signé de Bozerian, condition rare pour cet ouvrage.