SAINT-SIMON (Louis de Rouvroy, Duc de). Mémoires complets et authentiques sur le siècle de Louis XIV et la Régence. Paris, Hachette & Cie, 1856.
20 vol. in-8 demi-maroquin rouge, dos à nerfs ornés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque).
Un frotté au dos du tome 1, tranches plus ou moins piquées, rares et lég. rousseurs. Très bel ensemble joliment relié.