Lot n° 139

Résultat :
Estimation :

§ SAINT-SIMON (Claude Henri de Rouvroy, comte de). Du système industriel. Paris, Renouard, 1821. In-8 de [4]-xx-311 pp. Demi-veau brun à coins, dos lisse orné de fers romantiques dorés, titre doré (reliure de l'époque). Première édition sous forme de livre, de ces 12 pièces et pamphlets, qui avaient fait l'objet d'impressions séparées après le procès de l'auteur, entre juin 1820 et janvier 1821. Cet ouvrage fut complété l'année suivante, en 1822, par un second volume in-8 de 220 pp., reprenant le contenu de 7 brochures également publiées séparément, mais d'une diffusion extrêmement confidentielle. Moins connu que son Catéchisme qui incarne la version la plus aboutie de la doctrine saint-simonienne, Du Système industriel n'en marque pas moins un moment important de la pensée de son auteur, surtout à travers la partie intitulée 'Considérations sur les mesures à prendre pour terminer la Révolution' qui articule puissamment les questions politique, économique et sociale. Exemplaire enrichi d'un ex-dono autographe signé de l'auteur (sur un papier contrecollé au faux-titre) "à Monsieur Perrier", que l'on pourrait identifier à l'un des deux frères Périer : Augustin (1773-1833), négociant et industriel, ou Pierre-Casimir (1777-1832), futur ministre de Louis-Philippe - tous deux cibles par excellence de la propagande saint-simonienne en raison de l'implication ancienne de leur prolifique famille dans les affaires et l'industrialisation. Coiffes et mors frottés, coins usés, petites rousseurs éparses, petit trou atteignant à peine le texte p. 235-236, qqs petites lacunes de papier (d'origine) en marges de 3 ou 4 ff. Bon exemplaire.