§ SAINT-ANDRÉ (Claude). Madame du Barry d'après les documents authentiques. Préface de M. Pierre de Nolhac. Paris, Emile-Paul, 1908.
In-4 demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée.
20 planches hors texte. Un des 250 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches.
Ex-libris de la bibliothèque de la Princesse de Poix. Madeleine Marie Isabelle Dubois de Courval (1870-1944) épouse le 24 juin 1889 François Joseph Eugène Napoléon de Noailles, dixième prince de Poix, (1866-1900). Fille unique, elle est l'héritière du domaine de Pinon (Aisne), sur lequel se trouve une vaste demeure du XVIIIe siècle. Au début du XXe siècle, elle en fait redessiner à la française une petite partie du parc à l'anglaise. Suite à de violents bombardements subis pendant la première guerre mondiale, elle fait construire à l'emplacement du château une vaste demeure de style cubiste et fonctionnel, inspiré par la villa Noailles, construite à Hyères pour son fils, Charles de Noailles. Ex-libris Grace Whitney Hoff et Charles de Labouchere.
Très rares rousseurs. Très bel exemplaire.