Lot n° 136

Estimation :

§ ROUGET de LISLE (Claude-Joseph). Essais en vers et en prose. Paris, Didot l'aîné, An Ve de la République, 1796. In-8 de [4]-157-5 pp. Veau raciné, dos lisse orné, p. de titre, tr. marbrées (rel. post. XIXe s.). Édition originale de ce recueil contenant entre autres La Marseillaise présentée sous le titre du "Chant des combats, vulgairement l’hymne des Marseillois. Aux Mânes de Sylvain Bailly, premier maire de Paris". Bien complet de la figure de Le Barbier illustrant Adélaïde et Monville et des 5 pages de musique gravées in fine et enrichi d'un frontispice par Lalaisse "La Marseillaise". Ex-libris Grace Whitney Hoff et Charles de Labouchère. (n°522 du catalogue de la bibliothèque de Grace Whitney Hoff.) Début de fentes au mors sup. Bel exemplaire.