Lot n° 133

Résultat :
Estimation :

§ PITHOU (Pierre). Commentaire sur le Traité des libertes de l'Eglise gallicane. Ensemble trois autres traites. 1. De l'origine & du progrès des Interdicts Ecclesiastiques. II. Des Informations de vie & moeurs des nommez aux Eveschez par le Roy. III. Histoire de l'origine de la Pragmatique Sanction, faite par le Roy Charles VII. l'an 1439 & des Concordats faits l'an 1515. Paris, Cramoisy, 1652. In-4 de [16]-276-[7]-180-[2] pp. Veau, dos à nerfs orné, tr. jaspées (reliure de l'époque). Coiffes et coins usés. Provenance (ex-libris manuscrit) : Théodore Braun (1805-1887), président du consistoire supérieur de l'Église de la Confession d'Augsbourg de 1850 à 1871. Rare. Bon exemplaire.