Lot n° 132

Estimation :

§ [PICHON (Thomas-Jean) & GOBET (Nicolas)]. Sacre et couronnement de Louis XVI. Roi de France et de Navarre, à Reims, le 11 Juin 1775 ; précédé de Recherches sur le Sacre des Rois de France depuis Clovis jusqu'a Louis XV ; et suivi d'un Journal historique de ce qui s'est passé à cette auguste cérémonie. Enrichi d'un très grand nombre de figures en taille-douce, gravées par le Sieur Patas, avec leurs explications. Paris, Vente et Patas, 1775. In-4, demi-maroquin rouge, dos lisse richement orné, titre doré, guirlande dorée encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes et les chasses (reliure de l'époque). Ex-libris Olivier Le Bas et Baron Horace de Landau (monogramme couronné). Exemplaire in-4 sur grand papier de Hollande (l'édition se trouve plus couramment en format in-8). "Dans ces exemplaires, les épreuves sont très supérieures à celles de l'in-8 et les figures ont des encadrements." Cohen. L'illustration se compose d'1 titre frontispice gravé, 1 titre intermédiaire gravé, 13 vignettes gravées en tête, 1 vignette gravée in-texte, 9 gravures sur double page représentant les principaux moments de la cérémonie, 39 planches gravées représentant les costumes de la famille royale et des grands dignitaires, 1 planche double d'armoiries, toutes les planches sont gravées par Patas, toutes ornés d'un cadre armorié par Arrivet. Sans le plan dépliant de Reims qui manque souvent. Très bel exemplaire (lég. rousseurs par endroits). (Cohen 785.)