MAZAS (Alexandre). Vies des grands capitaines français du Moyen Âge. Paris, Lecoffre et Cie, 1845.
5 vol. in-8 demi-basane havane, dos lisses ornés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque).
I. Mathieu de Montmorency et Gaucher de Chatillon. - II. Bertrand du Guesclin et Olivier de Clisson. - III. Jacques de La Marche et Enguerrand de Couci. - IV. Louis II de Clermont et Jean Le Meingre de Boucicaut. - V. Arthur de Bretagne et Dunois.
Frottés aux dos, rousseurs éparses.