§ MAUROIS (André). Histoire d'Angleterre. Paris, Arthème Fayard et Cie, 1937.
In-8 demi-basane fauve marbrée, dos à quatre nerfs orné, p. de titre en mar. noir, tête dorée.
Édition originale sur papier d'édition.
Bon exemplaire enrichi d'un E.A.S. de l'auteur à Edouard Decazes (1931).