Lot n° 121

Estimation :

§ [LOUIS XVIII (Roi de France)]. Relation d'un voyage de Bruxelles à Coblentz (1791). Paris, Baudouin frères, 1823. In-8 de 120 pp. Édition originale. Récit de l'exil de Louis XVIII, alors Comte de Provence, le 20 juin 1791 (le même jour que son frère aîné) pour Bruxelles puis Coblence, capitale de l'évêché de Trêves, dont un de ses oncles maternels est souverain. Il y rencontre l'empereur Léopold II et lui inspire la déclaration de Pillnitz d'août 1791 qui galvanise la Révolution française. (Barbier, IV, 201 ; Quérard, V, 368.) Relié à la suite : - [ANGOULÊME (Marie Thérèse Charlotte de France, Duchesse d'], Récit des évènements arrivés au Temple, depuis le 13 août 1792 jusqu'à la mort du Dauphin Louis XVII. Paris, Audot, 1823. In-8 de 82 pp. (Barbier, IV, 40.) - SAVARY (Anne Jean Marie René, duc de Rovigo), Extrait des mémoires de M. le duc de Rovigo, concernant la catastrophe de M. le Duc d'Enghien. In-8 de [2] ff.-68 pp. (Quérard, France litt., VIII, 494.) - HULIN (Pierre-Augustin, Comte), Explications offertes aux hommes impartiaux au sujet de la commission militaire instituée en l'An XII pour juger le Duc d'Enghien. Paris, Baudoin frères, 1823. In-8 de [1]-15 pp. (Quérard, France litt., IV, 159.) - [DUPIN (A.M.J.J. aîné)], Pièces judiciaires et historiques relatives au procès du Duc d'Enghien [.] Paris, Baudoin frères, 1823. In-8 de [2] ff.-40-xxxii pp. (Barbier, III, 891.) 5 ouvrages réunis en un vol. demi-veau havane, dos lisse orné, p. de titre en mar. noir, tr. paille jaspées de rouge. Qqs petits frottés, qqs petites rousseurs éparses sinon bon exemplaire de cet intéressant recueil royaliste.