Lot n° 120

Estimation :

§ [LOUIS XVIII (Roi de France)]. Important recueil de 25 pièces relatives à la mort de Louis XVIII, réunies dans un vol. in-8 demi-veau, dos lisse orné de fleurs de lys et chiffre royal couronné, p. de titre, tr. citron (reliure de l'époque) : , 1824-1825. 1. ALISSAN DE CHAZET (René), Louis XVIII à son lit de mort, ou Récit exact et authentique de ce qui s'est passé au Château des Tuileries les 13, 14, 15 et 16 septembre 1824. Paris, Ponthieu, 1824. 48 pp. 2. RICHARD, Relation, jour par jour, heure par heure, des derniers momens de S.M. Louis XVIII, recueillie sur des documens authentiques et inédits, suivie de diverses anecdotes sur ce prince. Paris, Audin, Canel, Ponthieu, 1824. 79 pp. 3. CHATEAUBRIAND (François René, vicomte de), Le Roi est mort : Vive le Roi ! Paris, Le Normant père, 1824. 37 pp. 4. [FRAYSSINOUS (Denis)], Oraison funèbre de très-haut, très-puissant et très-excellent Prince Louis XVIII, Roi de France et de Navarre, prononcée dans l'Église Royale de Saint-Denis, le 25 octobre 1824, par M. l'évêque d'Hermopolis, premier aumônier du Roi. Paris, Le Clere et Cie, 1824. [1] f.-52 pp. 5. BONNEVIE (Abbé de), Oraison funèbre de très grand, très haut, très puissant et très excellent Prince Louis XVIII, Roi de France et de Navarre, prononcée au nom de la Ville de Lyon, dans l'église primatiale de St-Jean, le 29 octobre 1824. Lyon, Durand et Perrin, 1824. 101 pp. 6. LAMBERT (Abbé), Oraison funèbre de très haut, très puissant et très excellent Prince Louis XVIII, Roi de France et de Navarre, prononcée dans l'Église cathédrale de Poitiers, le 27 septembre 1824. Poitiers, Barbier, 1824. 18 pp. 7. BIGAULT-D'HARCOURT (Abbé), Oraison funèbre de Sa Majesté Louis XVIII, Roi de France et de Navarre, prononcée en la chapelle de l'École Royale Militaire de La Flèche, le 30 septembre 1824. Le Mans, Monnoyer, 1824. 53 pp. 8. LIAUTARD (Abbé), Oraison funèbre de très haut, très puissant et très excellent Prince Louis XVIII, Roi de F