Lot n° 119

Estimation :

LOUIS XVI. Testament de Louis XVI, né le 23 Août 1754 - mort le 21 Janvier 1793. (…) Fait double à la Tour du temple le 25 décembre 1792. Une feuille in-folio (405 x 250 mm), imprimée sur deux colonnes, dans un encadrement. Dernières paroles : « Je pardonne à mes ennemis ; je désire que ma mort fasse le salut de la France : je meurs innocent. » Vignette Royale. (Imprimé à la Restauration.) Petit manque de papier angle sup. droit